Достопримечательности Волгограда – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать достопримечательности Сочи и Крыма

11. Мемориал «Остров Людникова»

Мемориал Остров Людникова

В своё время на месте мемориала «Острова Людникова» располагалось предприятие. В годы Второй Мировой войны за него происходили жесточайшие бои, по итогу которых советские дивизии отбросили немецкую армию на сотни километров за Сталинград. Название мемориал получил в честь полковника Людникова, командира дивизии, которая обороняла точку. Здесь сохранились руины зданий, множество следов от пуль и выстрелов. Сюда приезжают отдать дань памяти бойцам, погибшим за свободу СССР.

12. Музей занимательных наук Эйнштейна в Волгограде

Музей занимательных наук Эйнштейна в Волгограде

Музей Эйнштейна посвящён научным открытиям, совершённым в XX веке. Посетители могут познакомиться со всеми деталями фортепиано, сделать химические и физические опыты, наглядно убедиться в справедливости законов природы и просто с удовольствием провести время. Все опыты проводятся с помощниками, которые разъясняют все малейшие нюансы. Зачастую здесь проводят мероприятия, направленные в сторону популяризации науки. Это заведение полюбилось и взрослым, и детям.

13. Музей-заповедник «Старая Сарепта»

Музей-заповедник Старая Сарепта

На месте современного Волгограда когда-то находилась немецкая колония под названием Сарепта. Теперь быту этих людей посвящён музей «Старая Сарепта». Экспозиция музея знакомит посетителей с культурой, религией, занятиями сарептинцев. Именно они первые в Волгоградской области начали выращивать картофель и другие завезённые сельскохозяйственные культуры. В лютеранской кирхе, находящийся внутри музея, сохранился огромный орган, который сохранил уникальное звучание XIX века.

14. Пожарный пароход «Гаситель»

Пожарный пароход Гаситель

Пожарный корабль создан сто лет назад. Его эффективно применяли в военное время. В 1942 году корабль впервые затопили, но спустя три месяца его нашли в море, подняли, переделали и начали снова его использовать по основному назначению. Спустя тридцать лет пароход потонул во второй раз, и через несколько лет власти, отреставрировав «Гаситель», открыли музей. Любой желающий может посетить пароход и посмотреть, как устроен быт моряков, как выглядели комнаты XX века.

15. Речной вокзал Волгограда

Речной вокзал Волгограда

В Волгограде расположен самый крупный речной вокзал России. Его постройка началась ближе к 1980 году, но все работы закончились к XXI веку. Общая длина всех строений составляет триста метров, а высота башни, напоминающей по форме шайбу, составляет пятьдесят метров. Впоследствии вокзал перестал использоваться по прямому назначению, здесь открыли торговый центр, в котором нашлось место ресторанам и кафе. Эта достопримечательность Волгограда относится к самым посещаемым местам города.

Не забудьте о популярных местах Смоленска и Екатеринбурга

16. Стена Родимцева

Стена Родимцева

Эта стена находится на центральной набережной города, и на самом деле она является причалом. Во время Сталинградского сражения было стратегически важно не дать переправиться на противоположный берег Волги, а потому туда направили дивизию под командованием Родимцева. Они перешли реку и остановились там, где сейчас находится стена. После окончания войны её оставили в первоначальном виде, а надписи солдат, оставленные на стене, являются символом победы над Германией.

17. Фонтан «Искусство»

Фонтан Искусство

Фонтан «Искусство» располагается на центральной набережной Волгограда. В его середине установлен монумент, на котором изображены три девушки, танцующие в русских народных нарядах. Изначально фонтан имел другое название – «Дружба», но по каким-то причинам это имя не прижилось в народе. В 2012 году власти проспонсировали модернизацию фонтана – теперь струи подстраиваются под музыку и меняют свой цвет. Туристы испытывают особую симпатию к этой достопримечательности Волгограда.

18. Храм Всех Святых в Волгограде

Храм Всех Святых в Волгограде

Среди остальных достопримечательностей Волгограда затесался Храм Всех Святых. Затея его создания зародилась двадцать четыре года назад, но первые служения прошли спустя десять лет после начала строительства. Высота купола храма – тридцать три метра. Посетителей также вводит в восторг роскошное внутреннее убранство церкви – иконостас сделан всего лишь восемь лет назад. Храм, выполненный в лучших традициях русского зодчества, считается «визитной карточкой» Волгограда.

19. Скульптура «Родина-мать зовёт!»

Скульптура Родина-мать зовёт

Какой самый знаменитый монумент, посвящённый победе в Великой Отечественной войне? Большая часть жителей России называет в качестве ответа скульптуру «Родина-мать зовёт!», находящуюся на Мамаевом кургане. Высота монумента составляет пятьдесят два метра, что делает скульптуру одной из высочайших на Земле. Женский силуэт держит в руке острый меч – это символизирует Родину, которая призывает граждан идти сражаться против немецких оккупантов. Конструкция весит около восьми тысячи тонн.

20. Аллея Героев

Аллея Героев

Всех героев, отметившихся во время Сталинградской битвы, увековечили на Аллее героев. Она расположена в самом центре города. Здесь находятся захоронения 127 человек, совершивших героические поступки ради обороны Родины. В XXI веке аллею реконструировали и придали ей облагороженный вид. Вокруг аллеи расположено множество зданий времён сталинской эпохи. Кроме того, это место идеально подходит для спокойной и размеренной прогулки. В праздничные дни аллею дополнительно украшают.

А может лучшие достопримечательности Судака или Краснодара?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Волгограда – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Боровицкая башня Московского Кремля
Подробнее

Боровицкая башня Московского Кремля

Боровицкая башня Московского Кремля, кратко Боровицкая башня (Предтеченская) расположилась на юго-западе Московского Кремля. Она легко просматривается со стороны Александровского…