Достопримечательности Тулы – ТОП 40 интересных мест way2day.com
way2day.com

Не забудьте о туристических местах Ярославля и Суздаля

Современные достопримечательности Тулы

11. Форино

Форино

Маленький поселок – особая достопримечательность Тулы. Желающие прокатиться на лыжах или сноуборде высоко оценят снежные трассы. Если желание спуститься с горы гораздо превышает уровень мастерства, можно нанять опытного инструктора.

Профессионал покажет и расскажет, как безопасно и незабываемо провести день. Инвентарь можно приобрести, оставив в залог документы.  Для повышения температуры тела – кафе, при получении травмы есть медицинский пункт. Темноту ночи прерывают мощные прожекторы.

12. Свято-Успенский монастырь Новомосковска

Свято-Успенский монастырь Новомосковска

Обычно в советские времена здания храмов обустраивались подо что-либо другое. В этом случае все наоборот. Первоначально существовало только кафе, к которому пристроили кинотеатр. Лишь спустя некоторое время здание было перестроено в монастырь.

Стена из белого камня вмещает в себя арки, через которые можно попасть на территорию. Большие купола, колокольня, веранда с иконами, где проводятся летние службы – все это Свято-Успенский монастырь.

13. Свято-Казанский монастырь в Папоротке

Свято-Казанский монастырь в Папоротке

Что необычного посмотреть в Туле? Фразу однозначно можно соединить со зданием монастыря. Он и современный, и старинный. Как такое может быть? Очень просто. Храмы стоят долгие века, то разрушаясь, то снова воссоздаваясь. А вот обитель для женщин основана не так давно. Природа вокруг – поля и река. Очень спокойно. Здание в неороманском стиле вписалось бы в архитектуру Сицилии. Стены изнутри украшают яркие росписи и иконы.

14. Парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова

Парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова

Современные достопримечательности Тулы могут быть немного историческими. Место очень уютное и зеленое, что располагает к долгим прогулкам с мороженым или сладкой ватой. Парк возник по инициативе санитарного врача, в честь которого и получил название.

Три года и груда мусора перевоплотилась в дышащее жизнью место с редкими деревьями, цветами и отдельным зооуголком. В части, где находятся аттракционы, не смолкает звонкий смех и детей, и взрослых.

15. Малахово

МалаховоНедорого, качественно и незабываемо – так можно сказать про Малахово. Горнолыжные трассы готовы принять гостей различного уровня подготовки, чтобы показать, как правильно проводить время в кругу близких.

Сноуборды или лыжи – каждый выберет что-то свое. Если научиться скользить по снежному покрову хочется непреодолимо сильно, а спортивного инвентаря нет, можно арендовать на время в специальном помещении под залог в виде удостоверения на транспорт.

У нас еще есть интересные места Сочи и знаменитые места Краснодара

16. Исток Дона

Исток Дона

Достопримечательности Тулы не заканчиваются на музеях и усадьбах. Дон – могучая река в России, берущая начало в Новомосковске. Его бурлящие воды связывают Куликовскую битву, жизнь и историю казаков, вспышку сопротивления против большевиков.

Нельзя сказать, что это главное достояние города, но невозможно не взглянуть на начало, которое дало жизнь реке. Сейчас на месте камня создали скульптуру. Она изображает героев сказки Толстого – Дона и Шата.

17. Заповедник «Тульские засеки»

Заповедник Тульские засеки

Засеки – подрубленные деревья, служившие с давних времен защитой от набегов врага. Препятствие было непреодолимым. Оставалось одно решение – отступить. По всей территории растут редкие и ценные растения и деревья с множеством разнообразнейших животных.

По сей день продолжаются работы по улучшению состояния заповедника, но одновременно леса подвергаются масштабной вырубке. Однако прогуляться здесь обязательно стоит каждому туристу.

18. Долина х

Долина X

Снежная трасса, прекрасный вид и летящий с горы человек. Звучит не так приятно, как если бы ощутить все это на собственной коже, чтобы дух захватывало. Горнолыжный комплекс принимает и экстремальных, и более спокойных гостей.

Сноуборд и лыжи – основное времяпрепровождение здесь. Вот только новичков не сможет обучить никто. Однако можно покататься на коньках по льду небольшого катка или перевести дух в одном из кафе, заодно подкрепившись чем-нибудь вкусным.

19. Куликово поле

Куликово поле

Памятное место сразу напоминает об исторической битве с ханом Мамаем. Победа русских воинов положила начало освобождение страны от захватчика. Стоит обязательно приехать в выходные дни, остановиться в гостинице и провести время на свежем воздухе.

Перекусить можно в кафе или приобрести продукты в магазине. На территории установлены храмы и памятники воинам. В определенные месяцы проводятся разнообразные соревнования, реконструкции, фестивали.

20. Араповский подземный монастырь

Араповский подземный монастырь

Достопримечательность Тулы может быть таинственной и уникальной. Подземный монастырь – собрание загадочных пещер и переходов между ними. В коридорах можно наткнуться на впадины, кельи и даже на завалы.

Службы не проводятся, икон нет, да и сами пещеры понемногу саморазрушаются. Однако благодаря стараниям энтузиастов завалы расчищаются, и коридоры становятся длиннее. Согласно одной из легенд, тоннели раньше имели важное стратегическое предназначение.

Обратите внимание на достопримечательности Коломны и Пскова

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Тулы – ТОП 40 интересных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно